FR
Prendre RDVPlanifier une reprise
Matériel

Télétravail : quel équipement informatique fournir aux salariés en 2026 ?

RH, Informatique d’entreprise En 2026, le télétravail concerne un salarié du secteur privé sur cinq en France selon les données INSEE-DARES publiées en mars 2025, contre 4 % seulement en 2019. Dans les ETI, ce taux atteint 26 % des salariés. Le travail…

EBPar Etienne B.Auteur Revalo · 16 min de lecture
Télétravail : quel équipement informatique fournir aux salariés en 2026

RH, Informatique d’entreprise

En 2026, le télétravail concerne un salarié du secteur privé sur cinq en France selon les données INSEE-DARES publiées en mars 2025, contre 4 % seulement en 2019. Dans les ETI, ce taux atteint 26 % des salariés. Le travail hybride n’est plus une modalité exceptionnelle : c’est une composante structurelle de l’organisation, qui crée pour les employeurs une obligation concrète et juridiquement encadrée en matière d’équipement informatique. Pourtant, selon une étude menée auprès de responsables RH français, beaucoup d’entreprises gèrent encore cette question de manière informelle, faute d’une politique claire.

Ce guide structuré à destination des RH et des DSI vous donne le cadre légal, les équipements indispensables, les fourchettes budgétaires par profil et une checklist de déploiement opérationnelle.

Récupération de matériel informatique professionnel.


Ce que la loi impose à l’employeur en matière d’équipement

Encart juridique. Obligations employeur en 2026

L’article L1222-10 du Code du travail dispose que l’employeur est tenu de prendre en charge les coûts découlant directement de l’exercice du télétravail. Cette obligation s’applique au matériel informatique, aux logiciels, aux abonnements et aux outils de communication indispensables à l’exercice de l’activité à distance. Les salariés ne doivent pas supporter ces frais eux-mêmes.

En pratique, l’employeur satisfait cette obligation par l’un des trois moyens suivants : la fourniture directe du matériel (ordinateur, écran, périphériques), le remboursement des frais réels sur justificatifs, ou le versement d’une allocation forfaitaire exonérée de cotisations sociales dans les limites du barème URSSAF 2026 (2,70 euros par jour de télétravail effectif, plafonnée à 59,40 euros par mois, ou 11 euros par mois pour un jour de télétravail par semaine).

La loi n’impose pas de montant minimum ni de liste précise d’équipements. Elle impose en revanche la prise en charge des frais et, selon l’article L1222-10, l’information du salarié sur toute restriction d’usage des équipements ou outils informatiques et des sanctions en cas de non-respect.

Sources : article L1222-10 du Code du travail (Légifrance) ; barème URSSAF 2026 (urssaf.fr) ; economie.gouv.fr

La pratique la plus répandue dans les ETI et grandes entreprises est la fourniture directe du matériel informatique, complétée d’une allocation forfaitaire pour les frais annexes (internet, électricité, consommables). Cette approche est à la fois la plus protectrice juridiquement pour l’employeur, la plus simple à auditer en cas de contrôle, et la plus appréciée des salariés selon les enquêtes RH.

Pour les PME qui ne peuvent pas immobiliser le budget d’une fourniture directe, le remboursement sur justificatifs ou le versement de l’allocation forfaitaire URSSAF constitue un plancher légal minimal. Mais ce plancher n’équipe pas les salariés : il les aide à financer leur propre équipement, avec les risques de sécurité et de confidentialité que cela implique.

Reprise IT pour PME.


Les équipements indispensables à prévoir

PC portable ou fixe : que choisir ?

En 2026, le PC portable est le standard incontournable pour les postes de travail en télétravail régulier. Sa mobilité permet au salarié de travailler aussi bien à domicile qu’en déplacement, en réunion ou au bureau lors de ses jours de présence. Les 46 % de DRH qui autorisent deux jours de télétravail par semaine (source : enquête ANDRH auprès de 588 professionnels RH) ont des collaborateurs qui jonglent en permanence entre deux environnements : un PC portable s’adapte aux deux.

Le PC fixe reste pertinent pour deux situations spécifiques : les postes 100 % sédentaires en home office permanent (rare en pratique), et les profils intensifs (graphistes, développeurs, ingénieurs) dont les usages nécessitent une configuration que les PC portables ne peuvent pas offrir à budget comparable.

Pour le choix du modèle, les critères prioritaires en contexte télétravail sont l’autonomie (8 heures minimum en usage réel), la connectivité USB-C avec Power Delivery (un seul câble pour l’écran et la charge), le poids (sous 1,5 kg pour les profils nomades), et la compatibilité Windows 11 avec TPM 2.0 pour les exigences de sécurité MDM. Notre comparatif des meilleurs PC d’entreprise 2026 détaille les modèles de référence par profil et par budget.

TOP 10 PC d’entreprise 2026

TOP 10 Téléphone d’entreprise 2026

Écran, clavier, souris, casque : les essentiels

La recherche du docteur Alan Hedge (Cornell University), spécialiste en ergonomie des postes de travail, établit qu’un travailleur utilisant un second écran externe gagne en moyenne 9 à 16 minutes de productivité par heure par rapport à un utilisateur en écran laptop seul. À l’échelle d’une journée de travail, c’est entre 1h15 et 2h15 de productivité effective supplémentaire. C’est le meilleur retour sur investissement par équipement fourni.

Un écran 24 ou 27 pouces Full HD ou QHD avec connexion USB-C constitue l’investissement optimal pour les profils bureautiques. Un modèle de qualité professionnelle (HP, Dell, LG, Philips) est disponible entre 200 et 400 euros. La connexion USB-C avec Power Delivery simplifie le câblage : un seul câble relie le PC portable à l’écran et le charge simultanément.

Le clavier et la souris ergonomiques réduisent les risques de troubles musculo-squelettiques (TMS), qui représentent selon l’INRS la première cause de maladie professionnelle en France. Un investissement de 30 à 80 euros par poste pour un ensemble clavier-souris ergonomique est rentabilisé dès le premier arrêt de travail évité.

Le casque avec microphone est devenu indispensable dès lors que la visioconférence représente plus de 2 heures par jour (ce qui est le cas pour la majorité des cadres en 2026). Un casque filaire USB ou Bluetooth avec réduction de bruit active élimine les parasites sonores du domicile et améliore la qualité des échanges. Budget : 50 à 150 euros selon les modèles.

Connexion et sécurité : les oubliés du budget

Le réseau domestique est le maillon faible le plus fréquemment sous-estimé dans les politiques d’équipement télétravail. Une connexion Wi-Fi instable dégrade la qualité des visioconférences, ralentit les accès VPN aux ressources internes et génère de la frustration utilisateur. Pour les profils dont les usages réseau sont intensifs (partage de fichiers lourds, accès à des applications hébergées en datacenter, visioconférence HD), un câble Ethernet est recommandé. Sa mise en place coûte moins de 30 euros et élimine la principale source de plainte utilisateur.

La sécurité du poste de travail distant est une obligation légale et opérationnelle. L’ANSSI, dans son guide « La sécurité du télétravail » mis à jour en 2024, identifie six mesures fondamentales pour les postes distants : chiffrement du disque dur via BitLocker (Windows 11 Pro) ou FileVault (macOS), connexion VPN obligatoire pour les ressources internes, gestion via MDM (Microsoft Intune ou équivalent), authentification multifacteur sur tous les comptes cloud, mises à jour automatiques activées, et formation annuelle des utilisateurs aux risques de phishing. Ces mesures ont un coût marginal par rapport au risque qu’elles couvrent.


Construire sa politique d’équipement télétravail

Définir les profils et usages

Une politique d’équipement efficace commence par une segmentation des profils, pas par une liste d’équipements universelle. Trois profils couvrent la quasi-totalité des situations en entreprise.

Le profil sédentaire en home office régulier (1 à 3 jours par semaine) a besoin d’un PC portable, d’un écran externe et des périphériques associés. Son usage est principalement bureautique (Microsoft 365, outils cloud, visioconférence). Ce profil représente la majorité des télétravailleurs en 2026.

Le profil nomade (commerciaux, consultants, techniciens itinérants) a besoin d’un PC portable léger et bien autonome, d’un casque sans fil et d’une connectivité 4G/5G intégrée ou via partage de connexion smartphone. L’écran externe est optionnel ou fourni uniquement pour la base fixe.

Le profil intensif (développeur, graphiste, analyste, ingénieur CAO) a besoin d’une configuration plus puissante (processeur récent, 32 Go de RAM minimum, stockage SSD rapide), potentiellement d’un second écran haute résolution et de périphériques spécialisés (tablette graphique, etc.). Ce profil justifie l’achat de matériel neuf plutôt que reconditionné dans la majorité des cas.

BYOD vs matériel fourni : avantages et risques

Le BYOD (Bring Your Own Device) est la politique par laquelle le salarié utilise son propre matériel personnel pour le travail. Elle séduit les entreprises par son apparente économie, mais elle présente des risques juridiques et sécuritaires qui dépassent souvent les économies réalisées.

Sur le plan juridique, en cas d’utilisation d’un équipement personnel pour le travail, l’employeur reste responsable de la sécurité des données de l’entreprise qui transitent ou sont stockées sur cet appareil. Il est tenu d’informer le salarié des restrictions d’usage (article L1222-10 du Code du travail) et ne peut pas exercer un contrôle complet sur un équipement qui ne lui appartient pas.

Sur le plan sécuritaire, le BYOD expose l’entreprise à des risques documentés : absence de MDM sur l’équipement personnel (donc absence de contrôle des mises à jour et des politiques de sécurité), mélange de données personnelles et professionnelles sur le même appareil, impossibilité d’effacement à distance en cas de perte ou de vol sans intervention sur des données privées. L’ANSSI déconseille formellement le BYOD pour les organisations manipulant des données sensibles.

La politique BYOD peut être justifiée pour des profils occasionnels (un ou deux jours de télétravail par an, usage limité à la messagerie et au calendrier). Pour des télétravailleurs réguliers, la fourniture de matériel d’entreprise est la pratique recommandée.

Intégrer le reconditionné pour réduire les coûts

Pour les entreprises qui doivent équiper plusieurs dizaines ou centaines de télétravailleurs, le matériel reconditionné certifié est le levier le plus efficace pour maîtriser le budget sans sacrifier la qualité. Un PC portable professionnel reconditionné certifié ISO 9001 et ISO 27001, compatible Windows 11, avec garantie 24 mois et batterie neuve, est disponible entre 350 et 550 euros selon la génération et la configuration, contre 700 à 1 100 euros pour un équivalent neuf.

Pour les profils bureautiques (sédentaires et une partie des nomades), cette économie de 40 à 50 % sur le poste d’acquisition représente plusieurs milliers d’euros par déploiement de 20 postes. Le matériel reconditionné se déploie, se gère et se sécurise exactement comme du neuf via les mêmes outils MDM. Il est livré avec Windows 11 Pro activé, TPM 2.0 configuré et Secure Boot actif, satisfaisant les exigences de sécurité sans configuration supplémentaire.

Coût total d’un parc informatique : méthode de calcul pour les DSI


Quel budget prévoir par salarié en 2026 ?

Fourchettes selon les profils (sédentaire, nomade, cadre intensif)

Les fourchettes budgétaires suivantes intègrent l’ensemble des équipements indispensables pour chaque profil, en distinguant matériel neuf et matériel reconditionné pour le PC portable, et en conservant les périphériques en neuf dans tous les cas (les économies sur les périphériques sont marginales et le risque de qualité plus élevé).

Profil sédentaire bureautique (télétravail 1 à 3 jours/semaine)

Poste de coûtNeufReconditionné
PC portable 14-15″ (16 Go RAM, 256 Go SSD, Win 11 Pro)700 à 900 €350 à 500 €
Écran 24″ Full HD ou QHD USB-C200 à 350 €200 à 350 €
Clavier + souris ergonomiques40 à 80 €40 à 80 €
Casque micro50 à 120 €50 à 120 €
Câble Ethernet + multiprise30 €30 €
Total estimé1 020 à 1 480 €670 à 1 080 €

Profil nomade (commercial, consultant itinérant)

Poste de coûtNeufReconditionné
PC portable 13-14″ léger (moins de 1,4 kg)900 à 1 200 €450 à 650 €
Casque sans fil avec réduction de bruit100 à 250 €100 à 250 €
Dock USB-C ou adaptateur multisupport50 à 120 €50 à 120 €
Sac de transport rembourré40 à 80 €40 à 80 €
Total estimé1 090 à 1 650 €640 à 1 100 €

Profil cadre intensif (développeur, graphiste, analyste)

Poste de coûtCommentaireBudget estimé (neuf)
PC portable haute performance (32 Go RAM)Neuf recommandé1 400 à 2 500 €
Double écran 27″ QHD ou 4KNeuf600 à 900 €
Périphériques premiumNeuf100 à 200 €
Total estimé2 100 à 3 600 €

En 2026, avec la hausse du prix des composants et notamment de la RAM DDR5, les prix des PC portables neufs ont progressé de 15 à 30 % selon les gammes (source : confirmation constructeurs MSI et Asus en mars 2026). Pour les profils sédentaires et nomades standards, le reconditionné certifié absorbe cette hausse et stabilise le budget d’équipement.


Checklist RH et DSI pour déployer l’équipement

Politique et cadre juridique :

  • Formaliser la politique d’équipement télétravail dans la charte ou l’accord collectif (article L1222-9 du Code du travail)
  • Définir les équipements pris en charge par l’entreprise et ceux laissés à la charge du salarié
  • Fixer les modalités de restitution du matériel en cas de départ ou de retour au présentiel
  • Informer chaque salarié des restrictions d’usage des équipements (article L1222-10)
  • Définir les modalités de remboursement des frais annexes (internet, électricité) dans la limite du barème URSSAF 2026

Choix et déploiement du matériel :

  • Segmenter les profils (sédentaire, nomade, intensif) avant de définir les configurations
  • Pour les profils bureautiques : évaluer le reconditionné certifié comme alternative au neuf (économie de 40 à 50 % sur l’acquisition)
  • Exiger les certifications suivantes pour tout prestataire reconditionné : ISO 9001, ISO 27001, garantie 24 mois minimum, batterie neuve garantie, compatibilité Windows 11
  • Préférer le matériel fourni au BYOD pour les télétravailleurs réguliers (sécurité, conformité RGPD)
  • Précommissionner les postes avant livraison : Windows 11 Pro activé, MDM intégré (Microsoft Intune ou équivalent), VPN configuré, BitLocker activé

Sécurité et gestion à distance :

  • Intégrer tous les postes distants dans le MDM dès le premier démarrage
  • Activer le chiffrement du disque (BitLocker ou FileVault) sur chaque poste
  • Rendre la connexion VPN obligatoire pour l’accès aux ressources internes
  • Activer l’authentification multifacteur sur tous les comptes Microsoft 365 et applications SaaS
  • Prévoir un stock de remplacement ou un contrat de swap J+1 pour les profils critiques

Suivi et renouvellement :

  • Tenir un registre des équipements fournis par salarié (modèle, date de livraison, numéro de série)
  • Planifier le renouvellement sur 4 à 5 ans pour les profils bureautiques
  • Prévoir la reprise et l’effacement certifié des données à chaque départ de salarié ou renouvellement de parc

Conclusion

Équiper ses télétravailleurs n’est pas une question de générosité managériale : c’est une obligation légale, un levier de productivité documenté et un enjeu de sécurité des données. En 2026, avec un salarié sur cinq en télétravail dans le secteur privé (et jusqu’à un sur quatre dans les ETI selon l’INSEE et la DARES), la politique d’équipement télétravail est devenue un sujet stratégique qui touche à la fois les DRH, les DSI et les directions financières.

La bonne approche en 2026 est une politique segmentée par profil, qui combine fourniture directe de matériel pour les télétravailleurs réguliers, reconditionné certifié pour les profils bureautiques afin de maîtriser les coûts dans un contexte de hausse des composants, et matériel neuf pour les profils intensifs qui en ont réellement besoin. Pour les entreprises qui souhaitent aller plus loin et valoriser les équipements sortants lors de chaque renouvellement, prendre rendez-vous avec un expert Revalo permet d’évaluer en quelques minutes le potentiel de reprise de votre parc actuel.


Questions fréquentes sur l’équipement informatique en télétravail

L’employeur est-il obligé de fournir du matériel pour le télétravail ?

Oui. L’article L1222-10 du Code du travail impose à l’employeur de prendre en charge les coûts découlant directement du télétravail, dont le matériel informatique. Cette obligation peut être remplie par la fourniture directe du matériel, le remboursement des frais réels sur justificatifs ou le versement d’une allocation forfaitaire exonérée de cotisations dans les limites du barème URSSAF 2026 (2,70 euros par jour ou 59,40 euros par mois maximum). La loi n’impose pas de liste précise d’équipements ni de montant minimum, mais l’absence totale de prise en charge expose l’employeur à des risques de contentieux.

Quel PC portable choisir pour le télétravail en entreprise ?

Pour un profil bureautique standard (messagerie, Microsoft 365, visioconférence, outils cloud), un PC portable 14 ou 15 pouces avec 16 Go de RAM, 256 Go de SSD, compatible Windows 11, avec connexion USB-C et une autonomie de 8 heures minimum est la configuration de référence. En 2026, cela correspond à des modèles comme le Lenovo ThinkPad L14, le HP EliteBook 840 ou le Dell Latitude 5440 en neuf (700 à 900 euros), ou leurs équivalents reconditionnés certifiés (350 à 550 euros). Pour les profils intensifs, visez 32 Go de RAM et un processeur de dernière génération Intel Core Ultra ou AMD Ryzen 7000.

Quel budget prévoir pour équiper un salarié en télétravail ?

Le budget complet par salarié en 2026 varie de 670 à 1 080 euros pour un profil sédentaire bureautique avec PC reconditionné, à 1 020 à 1 480 euros avec PC neuf. Pour un profil nomade, comptez de 640 à 1 100 euros en reconditionné. Pour un profil cadre intensif avec double écran et PC haute performance, le budget monte à 2 100 à 3 600 euros en neuf. Ces fourchettes incluent le PC portable, l’écran externe, les périphériques (clavier, souris, casque) et les accessoires de connectivité.

BYOD ou matériel entreprise : quelle politique adopter ?

Pour les télétravailleurs réguliers (un jour ou plus par semaine), la fourniture de matériel d’entreprise est recommandée pour des raisons de sécurité (contrôle MDM, chiffrement, effacement à distance), de conformité RGPD (maîtrise des données sur l’appareil) et de responsabilité juridique. L’ANSSI déconseille formellement le BYOD pour les organisations manipulant des données sensibles. Le BYOD peut être toléré pour des usages très occasionnels et limités (messagerie, calendrier) mais ne constitue pas une politique d’équipement structurée.

Le reconditionné est-il adapté pour équiper des télétravailleurs ?

Oui, pour les profils bureautiques et nomades standards. Un PC portable reconditionné certifié ISO 9001 et ISO 27001 avec garantie 24 mois, batterie neuve et Windows 11 Pro activé offre exactement les mêmes garanties de sécurité et de gestion qu’un PC neuf : il s’intègre dans le MDM, supporte BitLocker et l’authentification multifacteur, et peut être géré et effacé à distance de la même façon. L’économie de 40 à 50 % sur le prix d’achat par rapport au neuf est directement documentable dans le TCO de votre politique d’équipement télétravail.


Pour aller plus loin, consultez notre analyse du coût total d’un parc informatique pour les DSI, notre article sur la loi AGEC et le parc informatique et les solutions Revalo de reprise de parc informatique pour les professionnels.

Vous avez aimé cet article ?

Découvrez comment Revalo peut donner une seconde vie à votre parc informatique, en toute sécurité.

Planifier une reprise
Tous les articles

À lire aussi